Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das gewählte Hauptorgan einer Gemeinde, deren Kommunalverfassung die Ratsverfassung zugrunde liegt. Er stellt die Vertretung der Gemeindebürger (kommunale Volksvertretung) dar und wird nach der landesrechtlichen Kommunalverfassung des Landes auf fünf Jahre gewählt.

Der Alfdorfer Gemeinderat umfasst 18 Räte unter dem Vorsitz des Bürgermeisters.

Die Amtszeit der Damen und Herren Gemeinderäte und damit des Alfdorfer Gemeinderats in seiner jetzigen Zusammensetzung endet 2029.

Die Sitzungen des Gemeinderats finden im Regelfall montags statt.
Sie werden jeweils mit Angabe des Tagungsortes, Uhrzeit sowie Tagesordnung im Amtsblatt der Gemeinde Alfdorf unter den amtlichen Bekanntmachungen sowie in unserem Ratsinformationssystem veröffentlicht.

Bürgermeister Ronald Krötz
E-Mail: kroetz@alfdorf.de
Tel.: 07172 / 309 10

Klaus Heck
E-Mail: KlausHeck.GR@Gmail.com
Tel.: 07172 / 326 61

Christian Klenk
E-Mail: christikl@aol.com
Tel.: 0162 / 411 53 87

Ulrich Maier
E-Mail: maier.ulrich@gmx.de
Tel.: 0170 / 38 37 861

Christian Bareiß
Tel.: 07172 / 914 66 00

Manfred Fitz
E-Mail: manne.fitz@t-online.de
Tel.: 07176 / 24 42

Dieter Folter
E-Mail: nagler-folter@t-online.de
Tel.: 0175 / 160 18 07

Eva Gölz
E-Mail: info@eva-goelz.de
Tel.: 07172 / 183 666

Dr. Wolfgang Hipp
 

Dr. Götz Freiherr vom Holtz
E-Mail: anwaelte@vomholtz.de
Tel.: 07172 / 915 222 5

Chris Krauß
E-Mail: chriskrauss@gmx.net

Sascha Kühne
E-Mail: sascha.kuehne@sevotion.de
Tel.: 0151 / 506 132 77

Anja Saur
E-Mail: anja-saur@web.de
Tel.: 0176 / 96 39 45 90

Norbert Wiedmann
E-Mail: norbert.wiedmann@t-online.de
Tel.: 07172 / 308 350

Jochen Knödler
E-Mail: jochenknoedler@t-online.de
Tel.: 07172 / 327 39

Andrea Kolckmann
E-Mail: andrea@kolckmann.com
Tel.: 07172 / 37 08

Tanja Peer
E-Mail: tanja.peer@mail.de

Thilo Stastny


Denis Wiedmann
E-Mail: denis.wiedmann@t-online.de
Tel.: 07176 / 45 45 929